Deine Reiseleitung

Aus- und Weiterbildungszentrum Erlangen-Nürnberg

Mit dem Start in die Ausbildung sind wir stets an deiner Seite und begleiten dich durch deine gesamte Ausbildung. Wie eine Reiseleitung nehmen die Organisation in die Hand, sorgen für einen reibungslosen Ablauf und sagen Dir, was es auf Deiner professionellen Reise zu beachten gibt. So erfährst du Schritt für Schritt immer mehr von dir und bekommst Lust darauf, Neues auszuprobieren. Mach Dich mit uns zusammen auf ins Abenteuer! 

Silvia Höppner

Geschäftsführung Institutsleitung, Leitung Ausbildung, stellvertr. Ambulanzleitung , Kursleiterin PP 2020_2, Supervisorin, Prüferin

Tel: 0157 77 44 18 51
silvia.hoeppner@dgvt-erlangen.de

Anselm Mugele

Geschäftsführung, Instituts-Ambulanzleitung, Kursleiter PP 2019, Dozent, Supervisor, Prüfer

Tel: 0176 616 89 430
anselm.mugele@dgvt-erlangen.de

Thomas Hofmann

Assistent der Geschäftsleitung, Personal, Festanstellung, Finanzierung, Selbsterfahrung

Tel: 0151 18 488 094
assistenzgf@dgvt-erlangen.de

seminare@dgvt-erlangen.de

Samantha Ploner

Assistentin der Geschäftsführung Ambulanz, Kursleiterin PP 2020_1,KJP 2021, Approbationsprüfung

Tel: 0159 060 44 694
assistenzgf@dgvt-erlangen.de

Kristin Schuster

Ausbildungsreferentin, Bewerbungen & Kooperationen

Tel: 09131-4000733
info@dgvt-erlangen.de

kooperation@dgvt-erlangen.de

Stephan Kortmann

Ausbildungsreferent, Trainer & Coach

Tel: 09131-4000733
info@dgvt-erlangen.de

seminare@dgvt-erlangen.de

David Baumann

Orgateam Seminare, Ansprechpartner für alle Standorte

Tel: 0157 77 44 12 84
seminare@dgvt-erlangen.de

Sandra Janoschka

Ansprechpartnerin Ambulanz Erlangen / Spardorf und Approbationsprüfung

Tel: 0157 77 44 18 51
ambulanz@dgvt-erlangen.de

prüfung@dgvt-erlangen.de

Ulf-Arnim Schulz

Kursleiter KJP 2019

Tel: 0170 79 79 093
ulf-arnim.schulz@dgvt-erlangen.de

Marianne Albert

Kursleiterin KJP 2020

Tel: 0174 59 98 809
marianne-albert@dgvt-erlangen.de

Clara Berenbrinker

Kursleiterin PP 2020_1

Tel: 0157 39617371
clara.berenbrinker@dgvt-erlangen.de

Dr. Eva-Maria Greiner

Kursleiterin Systemische Therapie PP 2020, PP2021 Supervisorin, Prüferin

Tel: 0160 99 11 68 26
eva-maria.greiner@dgvt-erlangen.de

prüfung@dgvt-erlangen.de

Nicoletta Benstein

Kursleiterin PP 2021 und PP 2022_1, Dozentin, Prüferin

Tel: 0163 96 315 35
nicoletta.benstein@dgvt-erlangen.de

Josef Rank

Kursleiter PP 2022_2

Tel: 0152 22 19 63 00
josef.rank@dgvt-erlangen.de

schriftverkehr@dgvt-erlangen.de

Maria Partenhauser

Kursleiterin KJP 2022

Tel: 0176 69 29 54 77
maria.partenhauser@dgvt-erlangen.de

Kevin Janson

Institutssprecher

Tel: 0159 01372471
kevin.janson@dgvt-erlangen.de